Commissions et délégations

Commissions

Centre Communal d'Action Sociale

Elus municipaux

    • Président
      Arnaud RENÉ-CORAIL

 

    • Vice Présidente
      Carole BOULET

 

  • Nathalia GUILLOIS
  • Hortance GARLIN HAUSTAN
  • Clément JEAN-ALPHONSE
  • Bénédicte BARDOUX
  • Marthe ROUVEL
  • Esther DOMERGE
  • Stévine CELESTIN

 

Membres nommés (Associations et citoyens)

  • Madeleine KAW
  • Rita RENCIOT
  • Georgette FONTAINE
  • Nelly RISSAC
  • Victoire PADRA
  • Vincent PADRA
  • Colette AGESILAS

Caisses des écoles

Membres titulaires

    • Président
      Arnaud RENÉ-CORAIL

 

    • Vice Présidente
      Nadia ACCUS-ADAINE

 

  • Marielle BOCALY
  • Stévine CELESTIN

 

Membre suppléant

  • Marthe ROUVEL

Commission Appel d'Offres et Adjudication

Membres titulaires

    • Arnaud RENE-CORAIL

 

  • Marthe ROUVEL
  • René GALY
  • Serge SAINTE-ROSE
  • Robert RENÉ-CORAIL
  • David JEAN-BAPTISTE-EDOUARD
  • Clément JEAN-ALPHONSE

 

Membres suppléants

  • Jiovanni JUBENOT
  • Fred PONCHATEAU
  • Antonio JAÏR
  • Willy HABRAN

Commission Aménagement - Tourisme - Développement Economique et Durable du territoire - Transport - Pêche - Agriculture

    • Robert RENÉ-CORAIL

 

  • Nancy VIEUVEL
  • Nathalia GUILLOIS
  • Virgine FILHASTRE
  • Joé YANG-TING
  • Serge SAINTE-ROSE
  • René GALLY
  • Jiovanni JUBENOT

Commission Finances et biens communaux

    • Marthe ROUVEL

 

  • Arnaud RENE-CORAIL
  • Willy HABRAN
  • Hervé MENIL
  • Nathalia GUILLOIS
  • Nancy VIEUVEL
  • Nadia ACCUS-ADAINE
  • Jiovanni JUBENOT

Commission des Ressources Humaines et Qualité de service

Membres titulaires

    • Arnaud RENE-CORAIL

 

  • Nadia ACCUS-ADAINE
  • Marthe ROUVEL
  • Nathalia GUILLOIS
  • Marlène MAIKOOUVA

 

Membres suppléants

  • René GALLY
  • Bénédicte BARDOUX
  • Myriam PINVILLE
  • Robert RENÉ-CORAIL

Commission urbanisme

    • Hervé MENIL

 

  • Fred PONCHATEAU
  • David JEAN-BAPTISTE-EDOUARD
  • René GALLY
  • Esther DOMERGE
  • Nathalie HABRAN

Commission Développement culturel - Patrimoine - Association culturelles

    • Serge PAIN

 

  • René GALY
  • Hortanse GARLIN HAUSTANT
  • Nadia ACCUS-ADAINE
  • Bénédicte BARDOUX
  • Carole BOULET
  • Esther DOMERGE
  • Nathalie HABRAN
  • Nancy VIEUVEL
  • Jiovanni JUBENOT

Commission développement sportif et associations sportives

    • Willy HABRAN

 

  • Antonio JAÏR
  • Fred PONCHATEAU
  • Cédric LASSEGUES
  • Marielle BOCALY
  • Bénédicte BARDOUX
  • Nathalie HABRAN
  • Serge SAINTE-ROSE

 

Cellule bibliothèque

  • Nadia ACCUS-ADAINE
  • Serge PAIN

 

Cellule cyberbase

  • Stévine CELESTIN
  • Cédric LASSEGUES

Commission travaux communaux

    • Clément  JEAN-ALPHONSE

 

  • Fred PONCHATEAU
  • Marthe ROUVEL
  • David JEAN-BAPTISTE-EDOUARD
  • Stévine CELESTIN
  • Nancy VIEUVEL
  • Esther DOMERGE
  • Myriam PINVILLE
  • Robert RENE-CORAIL

 

Cellule travaux communaux de proximité

  • Clément  JEAN-ALPHONSE

 

Cellule travaux communaux structurants

    • Stévine CELESTIN

 

  • David JEAN-BAPTISTE-EDOUARD

 

Commission Santé - Hygiène - Sécurité et Protection civile et Police

    • Myriam PINVILLE

 

  • Fred PONCHATEAU
  • Nathalia GUILLOIS
  • Cédric LASSEGUES
  • Nadia ACCUS -ADAINE
  • Bénédicte BARDOUX
  • Clément JEAN-ALPHONSE

Commission Communication et Citoyenneté

    • Albert-André PINVILLE

 

  • Willy HABRAN
  • Stévine CELESTIN
  • Cédric LASSEGUES
  • Nadia ACCUS -ADAINE
  • Bénédicte BARDOUX
  • Robert RENE-CORAIL
  • Marielle BOCALY

Commission chargée de la révision des listes électorales

    • Marthe ROUVEL

 

  • René GALY
  • Nathalie HABRAN
  • Serge SAINTE-ROSE
  • Nancy VIEUVEL
  • Marlène MAÏKOOVA

Commission Régie Autonome - Port autonome - Conseil d'exploitation

Membres nommés : Titulaires

    • Président
      Arnaud RENÉ-CORAIL

 

  • Virgine FILHASTRE
  • René GALY
  • Willy HABRAN
  • Serge SAINTE-ROSE

 

 

Membres CLUPP – Comité Local des Usagers du Port de Plaisance 

Titulaires

  • Johan LEVAUFRE
  • Sylvain BAMBOUX
  • Jacques BARDIN

 

Membres CLUPP – Comité Local des Usagers du Port de Plaisance

Suppléants

  • Charles DELTOUR
  • Gérard VOISIN
  • Brigitte BOREL

Délégations

Délégué au Conseil d'Administration du collège des Trois-Ilets

  • Stévine CELESTIN

Délégués au Conseil d'Administration du Syndicat Mixte d'Electricité de Martinique (SMEM)

Membre titulaire

  • René GALY

 

Membre suppléant

  • Stévine CELESTIN

Déléguée au Conseil d'Administration du Parc Naturel Régional de la Martinique (PNRM)

Membre titulaire

  • Bénédicte BARDOUX

 

Délégué au Conseil d'Architecture d'Urbanisme et d'Environnement (C.A.U.E)

  • Hervé MENIL

Délégué à l'Agence de Développement Durable d'Urbanisme et d'Aménagement de Martinique

  • David JEAN-BAPTISTE-EDOUARD

Délégué à la Société d'Economie Mixte du Gallion

Correspondant Défense

  • Antonio JAIR

Délégué à l'Hôpital des Trois-Ilets

  • Arnaud RENÉ-CORAIL

Déléguée au Centre National de la Fonction Publique Territoriale ( CNFPT)

  • Nathalie GUILLOIS

Déléguée au Centre National de la Fonction Publique Territoriale (CG MARTINIQUE

  • Nancy VIEUVEL